Comunicato per partecipanti al TRSP 2012

Diffondo il comunicato diramato da Marco Frattini via FB su invito di Ivo Poli:

Vista la necessità di discutere alcuni temi riguardanti le prove di montagna ed il loro futuro,in accordo con altri conduttori, si rende noto che il giorno 25.08.2012 in occasione della prova del M.te Baldo (TN), si terrà un incontro tra conduttori ( al termine della prova). L’invito è ovviamente aperto e rivolto a tutti i conduttori. Divulgate…grazie (su autorizzazione di Ivo Poli, rappresentante eletto conduttori “Saladini Pilastri”)

Trofeo Saladini Pilastri 2012 – 2° aggiornamento classifiche

Con l’immancabile premessa che – in ogni caso – fanno fede i dati ufficiali diramati dalle organizzazioni e convalidati dall’ENCI, ecco gli aggiornamenti provvisori delle varie classifiche all’indomani della sesta prova:

Avvertenzanel corso della due giorni ticinese la Commissione Tecnica Prove di Montagna dell’ENCI ha comunicato in via ufficiale che il regolamento è stato modificato, riducendo a quattro (non più otto) il numero minimo delle prove a cui il soggetto deve partecipare per accedere alla fase finale del Trofeo (unitamente agli altri requisiti relativi alle qualifiche necessarie, che rimangono invariati).

TROFEO ROMANO SALADINI PILASTRI

Finalisti virtualmente già qualificati per la fase finale del Trofeo (da verificare caso per caso il requisito della partecipazione “ad almeno 4 prove del circuito“):

  • Mansi’s Show D’Alessandris U. sim
  • Bull Lazzari N. sim
  • Gim Antonacci R. sim
  • Raul Cavaglià D. sim
  • Fakira du Bief Joli Moesch F. sif
  • Biro Frattini M. sim
  • Clay della Regina del Bosco (Zippo) Vacca D. sim
  • Cooper de la Joux de la Bécasse Comte D. sim
  • Bresil de Nive Adour Guette J.-M. sim
  • Dahra des Forets Medocaines Guette J.-M. sif
  • Hali dello Zeolo Giuliani L. sim

PREMIO FONDAZIONE ROSA GALLO (classifica individuale generale provvisoria)

 

CLASSIFICA PROVVISORIA PREMIO MIGLIOR SOGGETTO FEMMINILE

CLASSIFICA PROVVISORIA TROFEO DI ALLEVAMENTO

TROFEO SALADINI PILASTRI 2012: Val Bedretto, la seconda giornata

Trofeo Romano Saladini Pilastri 2012

Val Bedretto 19 agosto 2012

Mansi's Show di Umberto d'Alessandris

Mansi’s Show di Umberto d’Alessandris

Batteria Duchein Trivellato

1° Ecc. Cavalier d’Arpino dell’Ad Montes (sim) Sacristani G.

2° Ecc. Dax (sim) Curutchague N.

3° Ecc. Alcatel (sim) Pinoni M.

Batteria Coti Zelati Sporry

  • nessun qualificato

Batteria Berthelot Delaini

  • nessun qualificato

Batteria Monnerat Julien

1° Ecc. C.A.C./C.A.C.I.T. Mansi’s Show (sim) D’Alessandris U.

 
AVVERTENZA: === RISULTATI NON UFFICIALI REPERITI IN RETE (su Facebook, grazie a Marco Frattini e www.setterfoto.com) === (FANNO FEDE I DATI UFFICIALI DIRAMATI DALLE ORGANIZZAZIONI DELLE PROVE E CONVALIDATI DALL’ENCI)
 

TROFEO SALADINI PILASTRI 2012: Val Bedretto, la prima giornata

Trofeo Romano Saladini Pilastri 2012

Val Bedretto 18 agosto 2012

Batteria Duchein Trivellato

1° Ecc. C.A.C. Hali dello Zeolo (sim) Giuliani L.

2° Ecc. Dem della Vertematese (sim) Donatelli A.

Batteria Julien Monnerat

1° Ecc. Howenmartinsen (sif) Bonzi A.

2° Ecc. Cora della Regina del Bosco (sif) Pelamatti F.

3° Ecc. Cooper de la Joux de la Bécasse (sim) Compte D.

Batteria Coti Zelati Sporry

1° Ecc. Laser del Zagnis (sim) Salvi O.

2° Ecc. Cairn du Grand Valy (sgm) Bianchi M.

Batteria Berthelot Delaini

1° Ecc. C.A.C./C.A.C.I.T. Dahra des Forets Medocaines (sif) Guette J.-M.

2° Ecc. Gip (sim) Gregis

3° Ecc.  Bresil de Nive Adour (sim) Guette J.-M.

Ecc. Biro (sim) Frattini M.

 
AVVERTENZA: === RISULTATI NON UFFICIALI REPERITI IN RETE (su Facebook, grazie a Marco Frattini e www.setterfoto.com) === (FANNO FEDE I DATI UFFICIALI DIRAMATI DALLE ORGANIZZAZIONI DELLE PROVE E CONVALIDATI DALL’ENCI)
 

Annotazioni a margine dei primi risultati del Saladini 2012 di Y. Tartari

Nota pubblicata da Yuri Tartari nel gruppo facebook di Setter e Foto in data 18/8/2012

 

Nel ringraziare per essere stato ammesso a questo gruppo, volevo elogiare quanti DISINTERESSATAMENTE e per PURA PASSIONE presidiano e difendono uno dei bastioni della grande e vera cinofilia, fatta ancora di sudore e fatica così come di sincerità e di amicizia.

Un grande personaggio di questo ambito, il bardo Giancarlo Trivellato, l’ha battezzata, non a torto, CINOFILIA OPERAIA.

Mai definizione è stata più corrispondente a questa realtà fatta di diuturno e silenzioso lavoro sui cani, di umile dedizione alla montagna e di grande dignità sportiva. 

Vedo con soddisfazione e sorpresa che, grazie agli amici di www.setterfoto.com, il piccolo sentiero che ho cominciato a percorrere anni fa, raccogliendo dati, risultati e classifiche, si è trasformato in una grande autostrada.

Ma ciò che rilevo con grande e immenso piacere, vedendo snocciolarsi i risultati delle prime prove di questo Saladini, è il consolidarsi di una nuova schiera di giovani conduttori tenaci e genuini che hanno smentito, con I FATTI e con I LORO SACRIFICI, il mio timore denunciato a Lazise 2008 sul pericolo dell’estinzione delle prove di montagna. 

Oggi sembra che il pericolo sia remoto, se non svanito.

Questi giovani e validi conduttori – alcuni che conosco personalmente e altri che spero di conoscere prossimamente – hanno fatto tesoro non solo di un PATRIMONIO CINO TECNICO ultra trentennale di tutto rispetto, ma hanno anche assorbito il meglio di un ambiente umano genuino e saldo nei valori dell’amicizia, della solidarietà e della sportività, seguendo le vie tracciate da grandi galantuomini: “senatori”, “centurioni” o “vèci” che dir si voglia.

Nel chiudere queste mie righe, osservo che un’ulteriore e piacevole sorpresa è FINALMENTE offerta dai cacciatori degli Appennini, che uscendo da un alone quasi leggendario e mitico, si sono messi in gioco e hanno dimostrato con i fatti cosa sia il cane da montagna.

Un caro saluto a tutti e, soprattutto,  IN BOCCA AL LUPO!
Yuri Tartari

Trofeo Saladini Pilastri 2012 – aggiornamento classifiche

Con l’immancabile premessa che – in ogni caso – fanno fede i dati ufficiali diramati dalle organizzazioni e convalidati dall’ENCI, ecco gli aggiornamenti provvisori delle varie classifiche all’indomani della quarta prova:

TROFEO ROMANO SALADINI PILASTRI

Finalisti virtualmente già qualificati per la fase finale del Trofeo (rimane, infatti, da verificare l’ulteriore requisito della loro partecipazione “ad almeno 8 prove del circuito“):

  • BULL di Lazzari
  • GIM di Antonacci
  • RAUL di Cavaglià D.
  • FAKIRA di Moesch
  • MANSI’S SHOW di D’Alessandris
  • CLAY DELLA REGINA DEL BOSCO detto ZIPPO di Vacca
  • BIRO di Frattini

PREMIO FONDAZIONE ROSA GALLO (classifica individuale generale)

CLASSIFICA PROVVISORIA PREMIO MIGLIOR SOGGETTO FEMMINILE

Fakira du Bief Joli Moesch F.
Zola dello Zorino Ferla G.
Nela de Mendi Añezcar Curutchague Curutchague
Demy du Bief Joli Moesch F.

CLASSIFICA PROVVISORIA TROFEO DI ALLEVAMENTO

Allevamento du Bief Joli (F. Moesch) 2 soggetti – 3 qualifiche – 15 punti

TROFEO SALADINI PILASTRI 2012: Svizzera, seconda giornata di prove

Trofeo Romano Saladini Pilastri 2012

Mandelon 15 agosto 2012

Batteria Testa/Zambelli

1° Ecc. Fakira du Bief Joli (sif) Frederic Moesch

2° Ecc. Raul (sim) Davide Cavaglià

3° Ecc. Carl (sim) Domenico Pensa

Batteria Berthelot/Monnerat

1° Ecc. Cooper de la Joux de la Bécasse (sim) D. Compte

2° M.B. Paco del Zagnis (sim) Fabio Rosselli

C.Q.N. Zola dello Zorino (sif) Giuseppe Ferla

Batteria Julien/Boitier

1°Ecc. C.A.C. C.A.C.I.T. Bull (sim) Niki Lazzari

2°Ecc. Clay della Regina del Bosco detto Zippo (sim) Domenico Vacca

C.Q.N. Black (sim) Giancarlo Caldinelli

 
AVVERTENZA: === RISULTATI NON UFFICIALI REPERITI IN RETE (su Facebook, grazie a David Stocchi di www.setterfoto.com) === (FANNO FEDE I DATI UFFICIALI DIRAMATI DALLE ORGANIZZAZIONI DELLE PROVE E CONVALIDATI DALL’ENCI)
 

TROFEO SALADINI PILASTRI 2012: Svizzera, prima giornata di prove

Trofeo Romano Saladini Pilastri 2012

Mandelon 14 agosto 2012

Batteria Monnerat/Berthelot

1° Ecc. C.A.C. Raul (sim) Davide Cavaglià

2° Ecc. Ris. C.A.C. Fakira du Bief Joli (sif) Frederic Moesch

3° Ecc. Mansi’s Show (sim) D’Alessandris

Ecc. Leo (sim) Giulio Sacrestani

M.B. Ras (pm) Barbieri

M.B. Cavalier d’Arpino dell’Admontes (sim) Giulio Sacrestani

M.B. Demy du Bief Joli (sif) Frederic Moesch

Batteria Julien/Boitier

1° Ecc. C.A.C. ris. C.A.C.I.T. Biro (sim) Marco Frattini

2° Ecc. Bresil (sim) Jean Michael Guette

3° Ecc. Maro (sim) Giuliani

Ecc. Gim (sim) Antonacci

Batteria Tesla/Zambelli

1° Ecc. C.A.C. C.A.C.I.T. Bull (sim) Niki Lazzari

2° Ecc. Clay della Regina del Bosco detto Zippo (sim) Domenico Vacca

3° M.B. Nela de Mendi Añezcar (sif) Nicolas Curutchague

 

AVVERTENZA: === RISULTATI NON UFFICIALI REPERITI IN RETE (Un doveroso ringraziamento all’equipe di http://www.setterfoto.com) === (FANNO FEDE SOLO I DATI UFFICIALI DIRAMATI DALLE ORGANIZZAZIONI DELLE PROVE E CONVALIDATI DALL’ENCI)